Мы живем в сложное время: увеличивается количество преступлений, подростки злоупотребляют алкоголем и наркотиками. На улице подстерегают различные опасности. Легко понять, почему родители тревожатся за тебя. Они хотят быть уверенными, что с тобой ничего плохого не случится.

Постарайся не давать повода для волнений. Причин не доверять тебе со стороны родителей много. Вот некоторые из них.

  • Если ты не говоришь, куда идешь.
  • Если возвращаешься домой на два-три часа позже, чем обещал.
  • Если слоняешься в компании, о которой идет дурная слава.
  • Если иногда употребляешь спиртное, даже пиво, куришь.

Что касается друзей. Подумай, не относятся ли родители к ним предвзято или к тому есть веские причины? Если о твоих друзьях говорят, что они злоупотребляют алкоголем, принимают наркотики, естественно, родители будут беспокоиться за тебя. Но если все это неправда- докажи!

Наберись терпения и спокойно постарайся убедить маму и папу в своей правоте. Ты имеешь полное право дружить с теми, кто тебя устраивает.

Успокой родителей! Расскажи, где и с кем проводишь свободное время. Можешь познакомить их с несколькими друзьями, чтобы они убедились в их благонадежности. Старайся регулярно советоваться с родителями по личным вопросам. Во-первых, это подкупает. Во-вторых, совет – не приказ, его не обязательно выполнять. В-третьих, можно узнать что-то ценное.

Рискни пригласить в гости всю свою компанию, конечно же, посоветовавшись с родителями. Предложи им присоединиться к вам. Расскажи, что вы будете делать, как развлекаться. После вечеринки, все

вместе уберите со стола, вымойте посуду и наведите порядок в комнате.

Если не будет причин для волнений, ты избежишь и допросов, которые портят тебе жизнь!