Подумай, нужны ли тебе такие друзья? Да и друзья ли это? Если они тебя не ценят, унижают, но все-таки поддерживают отношения, подумай из-за чего? Может быть, ради собственной выгоды? Может быть, они так развлекаются, нанося обиды тебе, а ты не знаешь, как постоять за себя? А может, они просто хотят самоутвердиться, унижая тебя? А может быть, твои друзья из тех людей, которые любят всех высмеивать, и выбрали мишенью для издевательств тебя? Мало приятно, когда осыпают насмешками, а всех вокруг это забавляет.

В любом  случае ты должен уметь защититься и проявить твердость характера. Пришла пора постоять за себя.

Когда тебя унижают, не молчи! Если один раз промолчишь, потом все будут вытирать о тебя ноги. Твоя мягкость и деликатность никогда не пробудет совесть  у обидчиков. Попробуй сказать им, что не позволишь так обращаться с собой никому. Поговори с ними по душам.

Хочу задать тебе два вопроса: не слишком ли ты серьезен? Понимаешь ли ты шутки? Юмор и смех придают дружеским отношениям особую прелесть. Но если человек принимает все близко к сердцу, и даже небольшую реплику относит в свой адрес, общение с ним не доставляет никакого удовольствия.

Умей отличать добрую шутку от злой!

Умей посмеяться над собой!