Конкурс был организован Благотворительным фондом поддержки православных инициатив молодежных программ и проектов «Хочу верить» и ФГАОУДПО «Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», Общероссийским союзом общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» и проводился при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей и грантовой поддержке Общероссийского общественного фонда «Национальный благотворительный фонд».

Цель Конкурса: выявление и распространение инновационного опыта и лучших практик в педагогической деятельности, а также перспективных психолого-педагогических методик и технологий в вопросах формирования национальной гражданской идентичности подрастающего поколения.

На Конкурс поступило 2245 работ из 80 субъектов Российской Федерации (из 8 федеральных округов). И Липецкая область оказалась в числе победителей.

26 апреля 2017 года в Федеральном агентстве по делам национальностей Г(О)БУ  ППМСП-центр наградили дипломом и памятным подарком.