1 февраля 2018 года на базе Г(О)БУ ППМСП-центра  совместно с ГАУДПО ЛО «Институтом развития образования» состоялся семинар–практикум «Взаимодействие психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) с организациями разного профиля».

В семинаре приняли участие более 20 представителей муниципальных органов управления образованием (главные специалисты, методисты), директора и заместители директоров образовательных организаций, учителя-логопеды, педагоги-дефектологи, психологи, учителя начальных классов.

Выступающими данного мероприятия стали:

— директор Центра Стебенева Наталия Викторовна;

— специалисты Консультативной службы: руководитель, педагог-психолог Коробельникова Н.Н., учитель-логопед Сячинова Н.В.;

— специалисты Службы по работе с несовершеннолетними в преодолении различного рода зависимостей: руководитель, педагог-психолог  Паршина Е.А., педагог-психолог Кузина О.А., педагог-психолог Евсюкова М.А.    

Открылось данное мероприятие выступлением директора Центра Стебеневой Наталии Викторовны, которая рассказала о работе Центра, а также проинформировала участников  семинара о деятельности ПМПК в современных условиях модернизации отечественного образования, технологии проведения обследования детей с различными нарушениями развития и ограничениями жизнедеятельности. Участники семинара интересовались требованиями к составлению психолого-педагогических характеристик на обучающихся с ОВЗ, определением специальных образовательных условий для каждой из имеющихся в настоящее время категорий нарушений развития как для детей дошкольного, так и школьного возраста. Дискутировали на тему, касающуюся процесса консультирования семьи, пришедшей на ПМПК.

Во второй части семинара руководители служб Центра Паршина Е.А. и Коробельникова Н.Н. рассказали о специфике организации их служб. Педагоги-психологи Кузина О.А. и Евсюкова М.А. познакомили присутствующих с интерактивными методами и технологиями работы с детьми дошкольного и школьного возраста (кинезиологией, пескотерапией, арт-терапией). Учитель-логопед Сячинова Н.В. выступила с темой «Логопедический массаж» и обозначила основные направления работы по данной теме.

Участники семинара-тренинга остались довольны проведенным мероприятием и высказали пожелания встретиться вновь.