15 февраля 2018 года в ГАУДПО ЛО «ИРО» состоялся семинар-практикум «Построение модели и алгоритма деятельности общеобразовательных организаций, осуществляющих обучение детей с ограниченными возможностями здоровья».

В мероприятии приняли участие Овчинников Юрий Алексеевич — начальник отдела дополнительного образования и организации получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья управления образования и науки Липецкой области, Анисимова Елена Геннадьевна — ведущий специалист-эксперт отдела, Вишнякова Екатерина Анатольевна – зав. Кафедрой специальной педагогики и социальной работы ГАУ ДПО ЛО ИРО, а также около 50 педагогов из числа представителей общеобразовательных организаций Липецкой области: директора, заместители директоров, педагоги, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, педагоги-психологи, социальные педагоги.

В ходе семинара-тренинга было заслушано выступление  заместителя директора Центра Горяевой Елены Петровны «Организация работы ПМПК в условиях образовательной среды Липецкой области».

Елена Петровна рассказала о службах Центра, с какими детьми и проблемами работают специалисты. Особое внимание в своем выступлении обратила на деятельность центральной и территориальной ПМПК, а также о создании особых условий для обучения детей с ОВЗ.

Для предстоящего семинара-практикума под руководством директора Центра Стебеневой Наталии Викторовны и заместителя директора Горяевой Елены Петровны были разработаны:

— Методические рекомендации образовательным организациям по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

— Алгоритм действия образовательной организации при поступлении ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

— Брошюра «Методические рекомендации для педагогов, работающих с детьми–инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях Липецкой области».

— Буклеты, статьи и памятки для педагогов по работе с детьми ОВЗ.

Данные методические разработки размещены на сайте ГАУДПО ЛО «Института развития образования».