26-27 марта 2018 года на базе ФГБНУ «Института возрастной физиологии Российской академии образования» состоялся научно-методический семинар для координаторов региональных центров «Мониторинг здоровья обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». В данном мероприятии участвовала педагог-психолог Центра Семерникова Наталья Александровна, ответственная за деятельность регионального ресурсного центра мониторинга здоровья в Липецкой области.

Выступающими научно-методического семинара стали: Вакорина Людмила Юрьевна — представитель Министерства образования и науки Российской Федерации, Безруких Марьяна Михайловна — директор ФГБНУ «Института возрастной физиологии Российской академии образования», д.б.н., профессор, академик РАО, Параничева Татьяна Михайловна – заместитель директора ФГБНУ «Института возрастной физиологии Российской академии образования», к.б.н., а также 19 координаторов региональных Центров мониторинга здоровья из числа представителей общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе научно-методического семинара были обозначены цели и задачи мониторинга, его организационная структура и программа на 2018 год. Координаторы региональных Центров мониторинга здоровья обучающихся ознакомились с технологией сбора и передачи данных мониторинга по здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений для детей с ОВЗ.