19 апреля 2019 года в рамках мероприятий по защите прав семьи и детей «Вместе ради детей!» и декады правовых знаний в МБОУ №16 г. Липецка состоялось профилактическое мероприятие «Вместе ради детей», в работе которого приняли участие: старший помощник прокурора Советского района Шайкина Л.Н., инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции № 8 УМВД России по городу Липецку майор полиции  Каныгина Е.Л., заместитель председателя КДН и ЗП Советского района Харина Е.А., медицинский психолог ГУЗ «Липецкого наркологического диспансера» Князева Л.А., специалист ГУЗ «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Коробова Н.В. педагог-психолог Консультативной службы Центра Мезенцева В.В.

Мезенцевой В.В. рассказала о том, как проводится работа на базе Центра с несовершеннолетними в преодолении различного рода зависимостей, по профилактике аддиктивного поведения. Были освещены вопросы деструктивного поведения, и то, к каким последствиям могут привести неуправляемые, безнравственные  поступки, совершаемые детьми и подростками.

В информации был сделан акцент на то, как уберечься и не навредить самому себе, окружающим. Для этого необходимо скорректировать свой образ жизни так, чтобы исключить из него вредные привычки, неоправданный риск, стрессовые ситуации и негативные мысли, чтобы достичь психологического, физического здоровья и сохранить это здоровье на долгие годы. Своевременную и необходимую помощь в этом окажут педагоги-психологи Центра.