17 февраля 2021 года ГАУДПО ЛО «Институт развития образования» провел областной семинар «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся «группы риска».

На семинаре были рассмотрены основные направления работы педагога-психолога с обучающимися «группы риска» и их семьями; современные технологии сопровождения обучающихся данной категории.

От нашего Центра на семинаре выступила директор Стебенева Наталия Викторовна по теме: «Организация работы с обучающимися «группы риска» на базе ППМСП-центра». Она рассказала о стратегических направлениях и этапах психолого-педагогической помощи данной категории детей, техниках и технологиях работы с ними, а именно: телесно-ориентированные техники, БОС-технологии, информационные технологии обучения, арт-терапевтические технологии.

Стебенева Н.В. особое внимание уделила арт-терапевтическим техникам, которые используют в работе специалисты Центра: куклотерапия, лекотерапия, сказкотерапия, игротерапия, библиотерапия, работа с пластическими материалами, изотерапия, песочная терапия, мандалотерапия.

Наталия Викторовна не только рассказала о техниках, но и предложила ряд упражнений, которые можно эффективно использовать в работе с детьми «группы риска».