23 сентября 2021 года педагоги-психологи центра Е.Г.Лаврищева и Л.И.Филимонова приняли участие в образовательном квесте «Life КОНТРОЛЬ», посвященном профилактике немедицинского потребления наркотических веществ и их прекурсоров для учащихся образовательных организаций региона.

Мероприятие проходило в сотрудничестве с Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Липецкой области и Советом лидеров Липецкой области на базе ГДМ «Октябрь».

Участников ждал информационный  квест, где каждый мог найти для себя новые интересные знания. Присутствовало 10  команд. С помощью игр и увлекательных заданий взрослые говорили с молодежью о жизненно важных вещах.

На своей интерактивной площадке «Психология» педагоги-психологи обсудили с участниками, что же собственно толкает людей на подобный шаг и почему они решаются попробовать запрещенные вещества. Были проведены психологические задания и упражнения, которые учили ребят, как сказать «нет» недоброжелателю. Впервые была использована техника «синквейн» для резюмирования проблемы.

 В ходе дискуссии  ребята серьезно размышляли и высказывали свое отношение к проблеме употребления наркотиков. Такие мероприятия важны и нужны для просвещения нашей молодежи.