10 июля 2015 года на территории детского оздоровительно-образовательного лагеря «Чайка» специалисты Г(О)БУ ППМСП- центра Юдкина М.А., Трухачева Н.Н., Кузина О.А. провели цикл занятий по профилактике употребления ПАВ с детьми и подростками по теме «Здоровый образ жизни».

На территории лагеря «Чайка» отдыхают дети разной возрастной категории, с которыми были организованы занятия, способствующие укреплению здорового образа жизни. Количество детей, присутствующих на занятиях составило около 60 человек.

Педагог-психолог Трухачева Н.Н. с детьми 10-12 лет провела тренинг, ориентированный на здоровый образ жизни. В ходе занятия воспитанники лагеря не только слушали теоретическую информацию, но и участвовали в активнах играх, викторинах, получали практический опыт. У них сформировалось убеждение о пользе здорового образа жизни и о здоровье как самой главной ценности. Данное мероприятие способствовало сплочению детского коллектива, умению дружить, общаться, развивать навыки сотрудничества.

С ребятами 13-14 лет Юдкиной М.А. проведено занятие под названием «Правильный выбор» с целью первичной профилактики употребления ПАВ среди подростков. Ребята учились формировать навыки безопасного поведения с помощью различных игр и упражнений, работать в команде, разрешать конфликты и анализировать свои поступки.

Педагог-психолог Кузина О.А. с подростками 14-16 лет провела интерактивную игру под названием «Тропинка безопасности». Игры и упражнения были направлены на сплочение коллектива, развитие навыков взаимодействия и сотрудничества, а также способствовали снятию психоэмоционального напряжения и формированию позиции активного здоровьесбережения. Ребята делились своими впечатлениями и размышлениями, а также учились выстраивать определенные модели поведения в трудных ситуациях.