Не расстраивайся! По статистике каждый четвертый брак заканчивается разводом. Многие дети оказываются без пап или без мам, так что ты не одинока.

Иногда бывает так: родители, прожив много лет вместе, вдруг понимают, что они чужие люди. Если человек утратил любовь к другому, жизнь становится невыносимой мукой. С твоей стороны нечестно будет по отношению к родителям заставлять их жить вместе, если они этого не хотят. Не обвиняй их! Поговори с ними, расскажи о страхе, который ты испытываешь по поводу развода.

Но, главное, ты не должна считать себя виновницей распада семьи. Подумай лучше, с кем ты будешь жить? Это очень важно для твоего будущего. Не бойся обидеть кого-то из родителей и сделай правильный выбор. Я думаю, что они поймут тебя.

Приготовься к тому, что первые год-два после развода будет нелегко. Изменятся старые привычки и могут возникнуть финансовые трудности, особенно если мама раньше не работала. Постарайся относиться к маме с пониманием и не обижайся, если она не сможет уделять тебе столько же внимания как раньше, так как ей трудно сразу оправиться от горя.

И последнее, что я хочу посоветовать, не старайся объединить родителей. Многие подростки считают, что если они станут очень-очень хорошими, или самыми плохими, или сильно-сильно заболеют, то родители из-за любви к ним опять будут вместе. Ничего не выйдет. Выброси эти мысли из головы. Придется смириться и приспособиться к новой жизни.

Быть может все не так уж плохо?