Вопрос

Здравствуйте! Моей дочке 8 лет, но она совершенно не заинтересована в учебе. В семье у нас полное доверие. Мы с мужем пытаемся воспитывать её в любви и понимании. Но как бы ни старались, она не хочет идти в школу. Не могу понять, почему она так себя ведёт. Может быть мы делаем что-то неправильно. Подскажите, как нам вести себя в подобной ситуации? (Анна, 32 года)

 

Педагог-психолог отвечает

Спасибо за вопрос, Анна. На данный момент, эта проблема актуальна для многих семей. Проблемы, связанные со школой, часто проявляются в нежелании детей получать знания. Многие из родителей не представляют, что делать, если у ребенка нет желания учиться.

На самом деле причин такому поведению может быть много. Для начала следует выяснить, почему она не хочет учиться. Неблагоприятная обстановка в семье, конфликты в кругу сверстников, страхи и комплексы, индивидуальные особенности личности ребенка, преобладание игрового вида деятельности над учебным, зависимость от компьютерных игр. Эти и многие другие причины могут способствовать снижению учебной мотивации и возникновению негативных протестных реакций поведения в целом.

Попробуйте поговорить с дочерью и узнать, почему ей не нравится в школе. Связано ли её нежелание учиться с трудностями в процессе обучения или общения, личностным неприятием.

Для детей очень важен контакт с родителями и доверительная атмосфера. Объясните ребенку, что процесс формирования умения учиться процесс длительный, но необходимый.

Вам необходимо содействовать развитию учебной мотивации, формируя у ребенка активную позицию школьника, положительное отношение к учению и познавательный интерес.

Контролируйте процесс обучения. Для ребенка важно, чтобы родители помогали ему, учитывали его индивидуальные особенности, подсказывали как быстрее и легче справиться с заданием, когда лучше сесть за уроки, какие уроки делать в первую очередь, когда делать паузы.

Иногда дети не могут сесть за уроки вовремя – обязательно приучайте к самоконтролю. Важно создать Вашей дочери поле для самостоятельной деятельности. Но не делать за неё то, что она может сделать сама.

Помните, ваше мнение и мнение учителя, по поводу выполнения задания напрямую зависит с формированием у ребенка самооценки в ситуациях успеха/неуспеха.

Поощряйте дочь за хорошую учебу совместными походами в цирк, на каток, в боулинг и т.п. Ребенку важно чувствовать и видеть, что вы любите его и можете показать это не только словами, но и поступками.

Помните, Ваша дочь всегда нуждается в Вашей помощи и поддержке.