Проект «Сопровождение образовательных организаций, реализующих инклюзивную практику»

24 июня 2022 года в рамках проекта «Сопровождение образовательных организаций, реализующих инклюзивную практику» на площадке МБОУ ОШ №25 г. Липецка состоялась встреча представителей Г(О)БУ ППМСП-центра и образовательной организации.
Со стороны Г(О)БУ ППМСП-центра в мероприятии участвовали: директор Вишнякова Е.А., заместитель директора Горяева Е.П., специалисты территориальной ПМПК (руководитель комиссии, учитель-логопед Пшеничная О.В., заместитель руководителя, учитель-дефектолог Гревцева О.В., педагог-психолог Власова Л.С., социальный педагог Шершнева Е.В.).
Мероприятие было посвящено обсуждению вопросов взаимодействия психолого-медико-педагогической комиссии со специалистами службы психолого-педагогического сопровождения, согласованию особенностей подготовки пакета документов и новых форм представления психолого-педагогических характеристик на ребенка, специфики подготовки родителей к проведению обследования на ППк и ПМПК.
С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Центра Вишнякова Е. А., которая рассказала о деятельности Г(О)БУ ППМСП-центра, в частности о работе ПМПК, а также обозначила проблематику сегодняшней встречи.
Специалисты ПМПК напомнили о важности таких составляющих, как отслеживание, своевременное раннее выявление и контроль психолого-педагогического статуса ребенка на всех уровнях образования, создание условий для развития личностного потенциала детей, а также организация и реализация сопровождения с целью успешного обучения, социализации, адаптации, интеграции, коммуникации.
Специалисты ПМПК отметили значимость работы психолого-педагогического консилиума в образовательной организации.
В ходе встречи, специалисты психолого-педагогического сопровождения МБОУ ОШ №25 г. Липецка поделились опытом реализации инклюзивных практик в образовательном процессе.
Такое живое общение представителей Центра и школы помогло найти конструктивное решение по возникшим вопросам в области инклюзивного сопровождения детей с ОВЗ.
В заключении директор МБОУ ОШ№ 25 Архипова Г.А. поблагодарила всех присутствующих за совместную плодотворную работу и выразила пожелание на дальнейшее взаимодействие.